CONFIRA A LISTA DE GANHADORES DO GLOBO DE OURO 2021

Em cerimônia marcada pelo formato remoto, a Netflix consagrou-se como a grande vencedora da noite

O Globo de Ouro anunciou neste domingo (28/02) os vencedoresde sua 78ª edição. Promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), a disputa dá largada à temporada de premiações. 

Em um ano atípico devido à pandemia da covid-19, a cerimônia aconteceu de forma online, com a apresentação da Tina Fey e Amy Poehler dividindo a transmissão entre Nova York e Los Angeles com um número reduzido de convidados presenciais. 

A Netflix foi a grande vencedora da noite, mantendo o domínio que havia conquistado em número de indicações. Foram, ao todo, nove troféus. 

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. A atriz Jane Fonda e o roteirista Norman Lear receberam prêmios pelo conjunto da obra. 

Confira a lista completa de vencedores: 

CINEMA 

– MELHOR FILME DE DRAMA: • Nomadland (vencedor) • Meu Pai • Mank• Bela Vingança • Os 7 de Chicago 

– MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL: • Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor) • Hamilton• Palm Springs • Music• A Festa de Formatura 

– MELHOR DIRETOR: • Chloé Zhao – Nomadland (vencedor) • Emerald Fennell – Bela Vingança • David Fincher – Mank• Regina King – Uma Noite em Miami• Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

– MELHOR ATRIZ DE FILME DE DRAMA: • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday (vencedor) • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman• Frances McDormand – Nomadland• Carey Mulligan – Bela Vingança 

– MELHOR ATOR DE FILME DE DRAMA: • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (vencedor)• Riz Ahmed – O Som do Silêncio • Anthony Hopkins – Meu Pai • Gary Oldman – Mank• Tahar Rahim – The Mauritanian

– MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL:• Rosamund Pike – Eu Me Importo (vencedor) • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte • Michelle Pfeiffer – French Exit• Anya Taylor-Joy – Emma• Kate Hudson – Music 

– MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL: • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor) • James Corden – A Festa de Formatura • Lin-Manuel Miranda – Hamilton • Dev Patel – The Personal History of David Coperfield• Andy Samberg – Palm Springs 

– MELHOR ATOR COADJUVANTE: • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (vencedor) • Sacha Baron Cohen – Os Sete de Chicago • Jared Leto – Os Pequenos Vestígios • Bill Murray – On The Rocks • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 

– MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:• Jodie Foster – The Mauritanian (vencedor) • Gleen Close – Era Uma Vez um Sonho • Olivia Colman – Meu Pai • Amanda Seyfried – Mank• Helena Zengel – News of the World 

– MELHOR ROTEIRO • Os 7 de Chicago (vencedor) • Bela Vingança • Mank• Meu Pai• Nomadland

– MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA • Minari – Em Busca da Felicidade (vencedor)• Another Round (Druk) • La Llorona• Rosa e Momo • Nós Duas (Deux) 

– MELHOR ANIMAÇÃO • Soul (vencedor)• Os Croods 2: Uma Nova Era• Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica • A Caminho da Lua • Wolfwalkers

– MELHOR TRILHA SONORA • Soul – Trent ReznorAtticus Ross, Jon Batiste(vencedor) • O Céu da Meia-Noite – Alexandre Desplat• Tenet – Ludwig Goransson• News of the World – James Newton Howard • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

– MELHOR CANÇÃO ORIGINAL • Lo Si (Seen) de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (vencedor) • Fight for You de “Judas e o Messias Negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas • Hear My Voice de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste• Speak Now de “Uma Noite em Miami – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth• Tigress & Tweed de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV 

– MELHOR SÉRIE DE DRAMA • The Crown (vencedor)• Lovecraft Country• The Mandalorian• Ozark• Ratched

– MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL • Schitt’s Creek (vencedor)• Emily em Paris• The Flight Attendant• The Great• Ted Lasso

– MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV• O Gambito da Rainha (vencedor) • Normal People• Small Axe• The Undoing• Nada Ortodoxa 

– MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA • Emma Corrin – The Crown (vencedor) • Olivia Colman – The Crown• Jodie Comer – Killing Eve• Laura Linney – Ozark• Sarah Paulson – Ratched

– MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA • Josh O’Connor – The Crown (vencedor)• Jason Bateman – Ozark• Bod Odenkirk – Better Call Saul• Al Pacino – Hunters• Matthew Rhys – Perry Mason 

– MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (vencedor) • Lily Collins – Emily em Paris • Kaley Cuoco – The Flight Attendant• Elle Fanning – The Great• Jane Ley – Zoey’s Extraordinary Playlist 

– MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL• Jason Sudeikis – Ted Lasso (vencedor) • Don Cheadle – Black Monday• Nicholas Hoult – The Great• Eugene Levy – Schitt’s Creek• Ramy Youssef – Ramy

– MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV• Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (vencedor) • Cate Blanchett – Mrs. America• Daisy Edgar-Jones – Normal People• Shira Haas – Nada Ortodoxa• Nicole Kidman – The Undoing

– MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV• Mark Ruffalo – I Know This Much Is True(vencedor) • Bryan Cranston – Your Honor• Jeff Daniels – The Comey Rule• Hugh Grant – The Undoing• Ethan Hawke – The Good Lord Bird 

– MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE • Gillian Anderson – The Crown (vencedor) • Helena Bonham Carter – The Crown• Julia Garner – Ozark• Annie Murphy – Schitt’s Creek• Cynthia Nixon – Ratched

– MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE • John Boyega – Small Axe (vencedor) • Brendan Gleeson – The Comey Rule• Dan Levy – Schitt’s Creek• Jim Parsons – Hollywood• Donald Sutherland – The Undoing

Equipe Canal In

Repórter: Marco Dias

Editor: Ricardo Henrique

Fotos: divulgação

Compartilhe essa postagem