CONFIRA OS VENCEDORES DO EMMY 2020

A Academia Televisiva revelou na noite deste domingo (20) os vencedores do Emmy Awards 2020. A cerimônia aconteceu de forma virtual, se adaptando à este formato em função da pandemia do coronavírus. 

A grande surpresa da noite foi a sitcom Schitt’sCreek. Ela conquistou a façanha de vencer em todas as categorias que concorreu, saindo da cerimônia com sete prêmios, incluindo as quatro categorias de atuação e o título de Melhor Série Cômica. 

Já a maior vencedora da noite foi a minissérie Watchmen, da HBO, que conquistou ao todo 11 estatuetas, incluindo a de Melhor Minissérie, Melhor Roteiro em Minissérie e os prêmios de Melhor Atriz/Ator para Regina King e Yahya Abdul-Mateen II. 

Por fim, Succession fecha a tríade dos grandes vencedores da noite com cinco prêmios, incluindo o de Melhor Série Dramática. 

Confira a lista completa de vencedores do Emmy 2020 abaixo: 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA• Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA• Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA• Eugene Levy (Schitt’s Creek)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA• Annie Murphy (Schitt’s Creek)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA• Daniel Levy (Schitt’s Creek)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA• Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA• Schitt’s Creek – “Happy Ending”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA• Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA• Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA• Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA• Julia Garner (Ozark)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA• Billy Crudup (The Morning Show)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA• Andrij Parekh (Succession)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA• Succession – “This Is Not For Tears”

MELHOR MINISSÉRIE• Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV• Má Educação

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Regina King (Watchmen)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Uzo Aduba (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV• Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR ANIMAÇÃO• Rick And Morty

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES• Last Week Tonight with John Oliver

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO• RuPaul’s Drag Race

Repórter: Marco Dias

Editor: Ricardo Henrique

Foto: divulgação

Compartilhe essa postagem