‘Empório do Tempero’ oferece sugestões de presentes para o Natal com produtos feitos por empreendedores locais e de outros estados

Opções de artesanato, design, moda, gastronomias e bebidas podem ser acessadas através do site do festival

A ‘Edição Especial 2020 do Tempero’ vai reunir artesanato, design, moda e produtos artesanais, através do Empório do Tempero. Com a presença de diversos expositores locais e de outros estados, o Empório é um espaço online que dá visibilidade aos empreendedores, que terão a oportunidade de apresentar seus produtos, de forma rápida, prática e segura na hora de comprar presentes para o período natalino. Os produtos estarão expostos no endereço eletrônico https://www.temperooficial.com.br/emporio-do-tempero/index.html com todas as informações de cada expositor, permitindo que o cliente entre em contato diretamente com todos eles.

Moda


Mônica Anjos – @marcamonicaanjos – Peças autorais, estamparias e identidade | Meninos Rei – @meninosrei – moda autoral e exclusiva, com originalidade e estilo | Andreia Brasis (RJ) – @andreabrasis – bolsas e acessórios descolados | Patrícia Moura (PE) – @patriciamourabiojoias – biojoias com compromisso socioambiental | Eliane Melo (PE) – @elianemelooficial – Kaftas em vários estilos | Gato Criativo – @gatocriativo – arte em tecido, bolsas e sapatos | Black Pim – @blackpim.oficial – camisetas | Bombom Moda Kids – @kidsbombom – proposta de moda infantil, com roupas bordada à mão, a partir de tecido 100% de algodão | Trecos de Pano – @trecosdepano – customização de jeans, roupas e bolsas | Varanda Baiana – @varandabaiana – moda com pegada sustentável e lifestyle

Artesanato & design

Arte em Palha – APAS – @evaniragonçalves – bolsas e acessórios em palha | Arte em Gamelas –  @anamarialimapinto – peças decorativas e utilitárias | Awô Omni – @awo_omni – orixás estilizados em metal | Bodega Plástica – @bodegaplast – objetos com design e sustentabilidade, reciclados, a partir de resíduos plásticos | Com Arte – @veucomarte – jogos, brinquedos artesanais e lembrancinhas | CP Art Décor – @cepartdecor – artigos artesanais de decoração | Day Luminárias – @day_artesanato – luminárias de fibras naturais de ação | Fátima Moraes – @fatimamoraesbazar – propostas para mesas e bazar | Karla Issa – @karla_issa – design sustentáveis em couro, papel e metal | Souplast by Jo – @souplast_by_jo – roupas de mesa.

Comidas e bebidas artesanais

Tabuleiro da Chef – @tabuleirodachef – linha de farofas e temperos artesanais da chef Tereza Paim | Latitude 13 Cafés Especiais – @latitude13cafesespeciais – cafés especiais da Chapada Diamantina | Fumeiro do Portuga – @fumeirodoportuga – enchidos portugueses feitos de modo artesanal pelo chef português Vitor Bastos | Dona Domitilla – @dona_domitilla – geleias, molhos, azeites e Limoncello | As Natas da Maria – @mundidelivery – pastéis de nata e folhados de bacalhau | Pé de Mato – @pe_de_mato – temperos desidratados | Quitanda do Baianinho – @quitandadobaianinho – cachaças e pimentas | Gastrô 360º – @gastro360_ – Consultoria, Cursos de Gastronomia e Eventos.

Em cartaz até o dia 20 de dezembro, o Festival tem patrocínio da Bahiagás e apoio do Governo do Estado da Bahia, Prefeitura Municipal de Mata de São João, Turisforte, Sebrae e Senac. Digital, o evento acontece nas redes sociais (Instagram e Facebook) @oficialtempero e no site www.temperooficial.com.br 

Compartilhe essa postagem